В открытке использовано стихотворение:
Спасать людей - то есть призванье,
Где кровь и слезы, горя тяжесть,
Не может быть очарованья,
Там пот соленый и усталость...
Стальные нервы, силу, волю
Иметь там нужно, чтоб трудиться.
Не всяк осилит эту долю,
Не всяк за жизнь способен биться
Без сна, без пищи, без тепла,
Живя неделями в палатках,
Чтоб чья-то жизнь была цела.
Спасатель будет биться в схватках
С завалом, с селями, с лавиной,
С морозом, зноем, с непогодой
И с техногенною причиной,
И с разошедшейся природой...
Какое б горе ни случилось,
Какая б ни пришла беда,
Чтоб ни упало, ни разбилось -
Спешат спасатели туда,
Не ждут их долго - тут как тут
Они в любое время суток,
Обломки быстро уберут
По деловитому, без шуток,
Эвакуацию устроят,
Жилье на время подберут,
Мосты, дороги восстановят,
И боль с печалью отойдут...
Когда б ни навык их, ни служба,
Когда б ни подготовка их,
Когда б не просто слово "нужно",
Грустнее был бы этот стих...
Пусть вас, друзья, минует стресс,
Потерь не будет безвозвратных,
Пусть ваша служба в МЧС
Из ситуаций будет штатных,
Пусть будут легкими дороги,
Заботы - мелкими пускай,
Начальники - не будут строги,
Всегда свободной - магистраль,
Пусть будет рядом друг любезный,
Подруга верно дома ждет,
Спасибо вам за труд полезный,
Пусть вам во всем всегда везет!
И вашей жизни пусть коснется
Во всем большой-большой прогресс,
И Счастье пусть вам улыбнется!
С днем поздравляем МЧС!
|