В открытке использовано стихотворение:
Привет Кузбассу с Воркутою
И Новошахтинску поклон,
Привет шахтеру-землерою,
Сегодня веселится он!
Чтоб металлурги сталь варили,
Шахтер добудет антрацита,
Чтоб теплотрассы не остыли,
Усталость будет позабыта...
В забоях уголь выбирают -
Не легко это ремесло -
Им вагонетки наполняют,
Чтоб было всем зимой тепло.
Сегодня праздник - День Шахтера,
Людей с профессией героев,
Тостов различных - до упора
Поднимут люди из забоев...
Чтоб в шахте своды были крепки,
Чтоб щит исправен был всегда,
Маркшейдеры чтоб были метки
И обходила ствол вода,
Чтобы комбайны не ломались,
Метан собой не досаждал,
Девченки быстро отдавались
И был всегда работы вал,
За шахту выпьют за родную,
За полный жизненный достаток,
И - рюмку самую большую -
За то, чтоб был в Стране порядок...
Чтоб девяностые лихие
Не возвращались никогда,
Шахтерам памятны плохие
Со знаком "минус" времена...
Пусть хоть и в кризис праздник этот,
И в общем где-то тяжело,
В достатке есть еды и света,
А это значит - ого-го!
Переживем и эти годы,
Ведь руки есть и голова,
Найдем и в этой речке броды,
Прорвемся, вынесет Судьба!
|