В открытке использовано стихотворение:
В День защиты детей, не стесняясь,
Вы задайтесь вопросом одним -
Почему дети многие, маясь,
Проживают немало годин?
Почему с ними рядышком голод,
Отчего вдруг на них синяки,
Почему сгиб локтя их исколот
И дурман им туманит мозги...
Отчего им не детских страданий
Выпадает с избытком порой
И по грязным подвалам скитаний -
Есть ответ ли на это простой?..
Оттого так бывает, наверно,
Что нам часто на всё наплевать,
Что хотим жить спокойно, размерно,
Сытно кушать и позже вставать,
Что глаза закрываем на пьянство,
Безразличны и к слезам, и боли -
Дети видят такое пространство,
Видят взрослых печальные роли,
Не запрятать нам с алчностью жадность,
От детей правды всей нам не скрыть,
От того в них отсутствует радость,
От того в мире трудно им жить...
Видят всё они, видят изъяны,
Видят каждый наш шаг и движенье,
Телевиденья видят экраны
И пороков всех в них отраженье...
Чтобы жили детишки счастливо,
Приложить к тому надобно сил,
Чтобы жизнь задалась их на диво,
И был мир к ним и добр, и мил.
Равнодушие вырвите с корнем
И избавьтесь от слабостей сами,
Чтобы детскому счастью просторней
Было жить по соседству с мечтами,
Чтобы каждый их день был веселым,
Принося им тепла с добротой,
Щеголяли они чтобы в новом,
И Успех чтоб их вел за собой!
|